Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti. Se vuoi saperne di più o negare il consenso consulta l'informativa sulla privacy. Proseguendo la navigazione o cliccando su "Chiudi" acconsenti all'uso dei cookie. Chiudi
vai al contenuto vai al menu principale vai alla sezione Accessibilità vai alla mappa del sito
Login  Docente | Studente | Personale | Italiano  English
 
Home page Home page

Avvisi didattica

Avvisi più recenti pubblicati dalla segreteria didattica

Nessun articolo pubblicato

Leggi tutti gli avvisi

Avvisi più recenti relativi agli insegnamenti

26 Settembre appello & revisione (7° aggiornamento) (appelli)
(7° aggiornamento - 21 Settembre)
ultima data utile per invio completo dei materiali a deepsdesignbycp@gmail.com: Lunedì 23/9 h 18:00
-
vedi link:
"prototipi in avanzamento 20 Settembre 2019"
design frikkettone 8 corso di Design 2018-19 web 55°: prototipi in avanzamento 20 Settembre 2019 -
https://designcpolidori.blogspot.com/2019/06/prototipi-in-avanzamento.html;
e
"AGGIORNAMENTO 19 SETTEMBRE 2019 - esiti appelli & test & colloqui
"design frikkettone - corso di design 2017-8: AGGIORNAMENTO 19 SETTEMBRE 2019 - esiti appelli & test & colloqui -
https://designpolidori.blogspot.com/2018/06/aggiornamento-giugno.html;

ammessi:
Antonino PARISI, LOVE X 4, scultura - ammesso all'appello
Fabiana LA SPADA, L/O/V/E, scultura con cassetti - ammessa all'appello
Claudia MASTRIA, ...., libreria - ammessa all'appello
Federico Nicola ALPIGIANO, OBLIQUE, libreria-Totem - ammesso all'appello
Angela BRANCANTISANO, ...., pouf con cassetti - ammessa all'appello
Carmen RACCO, Nautilus - poltrona - ammessa all'appello
Giulia CONTARINO, Upside Down - lampada - a.a.18/19 - ammessa all'appello

Iscritti: (ammissione da confermare)
Alessandra BITTO, Lumière de lune, lampada - a.a.18/19 - in attesa di completamento ed invio materiale
_________________________________
Revisioni del 26 Settembre

Massimo Paese
Caterina Porpiglia
Luca Raso, ..., specchio & totem
Maria Mafrici
Fabio Favaloro
Paolo Tripodi
Federica Fazio (test opzione NO)
Martina Bruno (test opzione NO)
Matteo Gallo (test opzione NO)
Chiara Ciro (test opzione NO)
Francesca Camarda (test opzione NO)

____________________________________________________________
Revisioni da stabilirsi un mese prima dell'appello (inviare richiesta e-mail un mese prima dell'appello)

Sardo Aurora
Danilo Labate
Marcello Zappalà
Francesco Notaro
Caterina Iarrera
Valentina Briguglio
Polimeni Santina
Piero Volpi
Francesca Crispo (test opzione NO)
Theresia Crispo (test opzione NO)
Martina Mamazza assente (test opzione NO)
Salvatore Tavernese (assente alla revisione del 12 settembre)
Elisabetta Scopacasa (assente alla revisione del 12 settembre)
Mannarino Michele (assente alla revisione del 12 settembre)
Spina Stefano (assente alla revisione del 12 settembre)
Manna Giuseppina a.a. 17/18 (assente alla revisione del 12 settembre)
N.B.:
Ancora una volta si ricorda che ciascun allievo per poter discutere deve presentare tutti i materiali richiesti - anche se già visti e superati. Si raccomanda presenza, attenzione e silenzio ai colloqui: la revisione/colloquio/discussione non è un appuntamento individuale a porte chiuse, ma un impegno didattico dell'intero gruppo del corso.
26 Settembre appello & revisione (6° aggiornamento) (appelli)
(6° aggiornamento - 20 Settembre)
ultima data utile per invio completo dei materiali a deepsdesignbycp@gmail.com: Lunedì 23/9 h 18:00
-
vedi link:
design frikkettone 8 corso di Design 2018-19 web 55°: prototipi in avanzamento 20 Settembre 2019 -
https://designcpolidori.blogspot.com/2019/06/prototipi-in-avanzamento.html;
e
"design frikkettone - corso di design 2017-8: AGGIORNAMENTO 19 SETTEMBRE 2019 - esiti appelli & test & colloqui -
https://designpolidori.blogspot.com/2018/06/aggiornamento-giugno.html;

ammessi:
Antonino PARISI, LOVE X 4, scultura - ammesso all'appello
Claudia MASTRIA, ...., totem libreria - ammessa all'appello
Fabiana LA SPADA, L/O/V/E, scultura con cassetti - ammessa all'appello
Carmen RACCO, Nautilus - poltrona - ammessa all'appello
Angela BRANCANTISANO, ...., pouf con cassetti - ammessa all'appello
Giulia CONTARINO, Upside Down - lampada - a.a.18/19 - ammessa all'appello

Iscritti: (ammissione da confermare)
Federico ALPIGIANO - in attesa di completamento ed invio materiale
Alessandra BITTO, Lumière de lune, lampada - a.a.18/19 - in attesa di completamento ed invio materiale
_________________________________
Revisioni del 26 Settembre

Massimo Paese
Caterina Porpiglia
Luca Raso, ..., specchio & totem
Maria Mafrici
Fabio Favaloro
Paolo Tripodi
Federica Fazio (test opzione NO)
Martina Bruno (test opzione NO)
Matteo Gallo (test opzione NO)
Chiara Ciro (test opzione NO)
Francesca Camarda (test opzione NO)

____________________________________________________________
Revisioni da stabilirsi un mese prima dell'appello (inviare richiesta e-mail un mese prima dell'appello)

Sardo Aurora
Danilo Labate
Marcello Zappalà
Francesco Notaro
Caterina Iarrera
Valentina Briguglio
Polimeni Santina
Piero Volpi
Francesca Crispo (test opzione NO)
Theresia Crispo (test opzione NO)
Martina Mamazza assente (test opzione NO)
Salvatore Tavernese (assente alla revisione del 12 settembre)
Elisabetta Scopacasa (assente alla revisione del 12 settembre)
Mannarino Michele (assente alla revisione del 12 settembre)
Spina Stefano (assente alla revisione del 12 settembre)
Manna Giuseppina a.a. 17/18 (assente alla revisione del 12 settembre)
26 Settembre appello & revisione (5° aggiornamento) (appelli)
(5° aggiornamento - 18 Settembre)
-
ultima data utile per invio completo dei materiali a deepsdesignbycp@gmail.com: Lunedì 23/9 h 18:00
-
vedi:
"prototipi in avanzamento 18 Settembre 2019"
link: https://designcpolidori.blogspot.com/2019/06/prototipi-in-avanzamento.html
-
ammessi:
Claudia MASTRIA, ...., totem libreria - ammessa all'appello
Fabiana LA SPADA, L/O/V/E, scultura con cassetti - ammessa all'appello
Carmen RACCO, .... - poltrona - ammessa all'appello
Giulia CONTARINO, Upside Down - lampada - a.a.18/19 - ammessa all'appello
-
Iscritti: (ammissione da confermare)
Antonino PARISI, LOVE X 4, scultura - in attesa di completamento ed invio materiale
Angela BRANCANTISANO, ...., pouf con cassetti - in attesa di completamento ed invio materiale
Federico ALPIGIANO - in attesa di completamento ed invio materiale
Alessandra BITTO, Lumière de lune, lampada - a.a.18/19 - - in attesa di completamento ed invio materiale
_________________________________
Revisioni del 26 Settembre

Massimo Paese
Caterina Porpiglia
Luca Raso, ..., specchio & totem
Maria Mafrici
Fabio Favaloro
Paolo Tripodi
Federica Fazio (test opzione NO)
Martina Bruno (test opzione NO)
Matteo Gallo (test opzione NO)
Chiara Ciro (test opzione NO)
Francesca Camarda (test opzione NO)

____________________________________________________________
Revisioni da stabilirsi un mese prima dell'appello (inviare richiesta e-mail un mese prima dell'appello)

Sardo Aurora
Danilo Labate
Marcello Zappalà
Francesco Notaro
Caterina Iarrera
Valentina Briguglio
Polimeni Santina
Piero Volpi
Francesca Crispo (test opzione NO)
Theresia Crispo (test opzione NO)
Martina Mamazza assente (test opzione NO)
Salvatore Tavernese (assente alla revisione del 12 settembre)
Elisabetta Scopacasa (assente alla revisione del 12 settembre)
Mannarino Michele (assente alla revisione del 12 settembre)
Spina Stefano (assente alla revisione del 12 settembre)
Manna Giuseppina a.a. 17/18 (assente alla revisione del 12 settembre)
26 Settembre appello & revisione (4° aggiornamento) (appelli)
(4° aggiornamento - 17 Settembre)
vedi:
"prototipi in avanzamento 17 Settembre 2019"
link: https://designcpolidori.blogspot.com/2019/06/prototipi-in-avanzamento.html

ammessi:
Claudia MASTRIA, ...., totem libreria - ammessa all'appello
Fabiana LA SPADA, L/O/V/E, scultura con cassetti - ammessa all'appello
Carmen RACCO, .... - poltrona - ammessa all'appello

iscritti: (ammissione da confermare)
Antonino PARISI, LOVE X 4, scultura - in attesa di completamento ed invio materiale
Angela BRANCANTISANO, ...., pouf con cassetti - in attesa di completamento ed invio materiale
Federico ALPIGIANO - in attesa di completamento ed invio materiale
Alessandra BITTO, Lumière de lune, lampada - a.a.18/19 - - in attesa di completamento ed invio materiale
Giulia CONTARINO a.a.18/19 - in attesa di completamento ed invio materiale
_________________________________
Revisioni del 26 Settembre

Massimo Paese
Caterina Porpiglia
Luca Raso, ..., specchio & totem
Maria Mafrici
Fabio Favaloro
Paolo Tripodi
Federica Fazio (test opzione NO)
Martina Bruno (test opzione NO)
Matteo Gallo (test opzione NO)
Chiara Ciro (test opzione NO)
Francesca Camarda (test opzione NO)
______________________________________________________________
Revisioni da stabilirsi un mese prima dell'appello (inviare richiesta e-mail un mese prima dell'appello)

Sardo Aurora
Danilo Labate
Marcello Zappalà
Francesco Notaro
Caterina Iarrera
Valentina Briguglio
Polimeni Santina
Piero Volpi
Francesca Crispo (test opzione NO)
Theresia Crispo (test opzione NO)
Martina Mamazza assente (test opzione NO)
Salvatore Tavernese (assente alla revisione del 12 settembre)
Elisabetta Scopacasa (assente alla revisione del 12 settembre)
Mannarino Michele (assente alla revisione del 12 settembre)
Spina Stefano (assente alla revisione del 12 settembre)
Manna Giuseppina a.a. 17/18 (assente alla revisione del 12 settembre)
26 Settembre appello & revisione (3° aggiornamento) (appelli)
prototipi in avanzamento 16 Settembre 2019
( 3° aggiornamento - 16 Settembre)

2° appello, 26 Settembre 2019 -
ammessi:
Claudia MASTRIA - ammessa all'appello
Fabiana LA SPADA - ammessa all'appello
.
Iscritti: (ammissione da confermare)
Antonino PARISI - in attesa di completamento ed invio materiale
Carmen RACCO - in attesa di completamento ed invio materiale
Angela BRANCANTISANO - in attesa di completamento ed invio materiale
Federico ALPIGIANO - in attesa di completamento ed invio materiale
Alessandra BITTO a.a.18/19 - - in attesa di completamento ed invio materiale
Giulia CONTARINO a.a. 17/18 - in attesa di completamento ed invio materiale
_________________________________
Revisioni del 26 Settembre
Luca Raso
Caterina Porpiglia
Massimo Paese
Maria Mafrici
Fabio Favaloro
Paolo Tripodi
Federica Fazio (test opzione NO)
Martina Bruno (test opzione NO)
Matteo Gallo (test opzione NO)
Chiara Ciro (test opzione NO)
Francesca Camarda (test opzione NO)
______________________________________________________________

Revisioni da stabilirsi un mese prima dell'appello (inviare richiesta e-mail un mese prima dell'appello)

Sardo Aurora
Danilo Labate
Marcello Zappalà
Francesco Notaro
Caterina Iarrera
Valentina Briguglio
Polimeni Santina
Piero Volpi
Francesca Crispo (test opzione NO)
Theresia Crispo (test opzione NO)
Martina Mamazza assente (test opzione NO)
Salvatore Tavernese (assente alla revisione del 12 settembre)
Elisabetta Scopacasa (assente alla revisione del 12 settembre)
Mannarino Michele (assente alla revisione del 12 settembre)
Spina Stefano (assente alla revisione del 12 settembre)
Manna Giuseppina a.a. 17/18 (assente alla revisione del 12 settembre)
prima Lezione Giovedì 10 Ottobre (lezioni)
La PRIMA LEZIONE è fissata per GIOVEDì 10 OTTOBRE.
.
Frequenza obbligatoria. Le presenze saranno verificate sull'elenco della Mail-List - è quindi indispensabile iscriversi. L'aggiornamento dell'elenco è stampato 1 giorno prima della Lezione e saranno accettate le iscrizioni entro le ore 18 del giorno prima della Lezione.
L'elenco verificato delle presenze sarà poi pubblicato in "Materiale didattico" dopo ogni Lezione.
Per eventuali refusi scrivere una e-mail a deepsdesignbycpçgmail.com entro le 18 del giorno prima della successiva Lezione.
.
piattaforma didattica web riservata esclusivamente ai lavori del Corso di Design 2019/20:

design frikkettone 9 corso di Design 2019-20 -
https://polidoridesign2020.blogspot.com/
26 Settembre appello & revisione (2° aggiornamento) (appelli)
2° appello, 26 Settembre 2019 - Iscritti (ammissione da confermare)

Claudia MASTRIA - ammessa all'appello

Antonino PARISI - in attesa di completamento ed invio materiale
Carmen RACCO - in attesa di completamento ed invio materiale
Angela BRANCANTISANO - in attesa di completamento ed invio materiale
Fabiana La Spada - in attesa di completamento ed invio materiale
Federico ALPIGIANO - in attesa di completamento ed invio materiale
Alessandra BITTO a.a.18/19 - - in attesa di completamento ed invio materiale
Giulia CONTARINO a.a. 17/18 - in attesa di completamento ed invio materiale
_________________________________
Revisioni del 26 Settembre
Luca Raso
Caterina Porpiglia
Massimo Paese
Maria Mafrici
Fabio Favaloro
Paolo Tripodi
Federica Fazio (test opzione NO)
Martina Bruno (test opzione NO)
Matteo Gallo (test opzione NO)
Chiara Ciro (test opzione NO)
Francesca Camarda (test opzione NO)
______________________________________________________________

Revisioni da stabilirsi un mese prima dell'appello (inviare richiesta e-mail un mese prima dell'appello)

Sardo Aurora
Danilo Labate
Marcello Zappalà
Francesco Notaro
Caterina Iarrera
Valentina Briguglio
Polimeni Santina
Piero Volpi
Francesca Crispo (test opzione NO)
Theresia Crispo (test opzione NO)
Martina Mamazza assente (test opzione NO)
Salvatore Tavernese (assente alla revisione del 12 settembre)
Elisabetta Scopacasa (assente alla revisione del 12 settembre)
Mannarino Michele (assente alla revisione del 12 settembre)
Spina Stefano (assente alla revisione del 12 settembre)
Manna Giuseppina a.a. 17/18 (assente alla revisione del 12 settembre)
26 Settembre appello & revisione (1° aggiornamento (appelli)
vedi link: https://designcpolidori.blogspot.com/2019/09/26-settembre-2019.html
e
link produzione e prototipi del corso:
https://designcpolidori.blogspot.com/2019/06/prototipi-in-avanzamento.html

Iscritti (ammissione da confermare)
Antonino PARISI - in attesa di completamento ed invio materiale
Carmen RACCO - in attesa di completamento ed invio materiale
Angela BRANCANTISANO - in attesa di completamento ed invio materiale
Fabiana La Spada - in attesa di completamento ed invio materiale
Federico ALPIGIANO - in attesa di completamento ed invio materiale
Claudia MASTRIA - in attesa di completamento ed invio materiale
Alessandra BITTO a.a.18/19 - - in attesa di completamento ed invio materiale
Giulia CONTARINO a.a. 17/18 - in attesa di completamento ed invio materiale
_________________________________
Revisioni del 26 Settembre

Luca Raso
Caterina Porpiglia
Massimo Paese
Maria Mafrici
Fabio Favaloro
Paolo Tripodi
Federica Fazio (test opzione NO)
Bruno Martina (test opzione NO)
Gallo Matteo (test opzione NO)
Ciro Chiara (test opzione NO)
Camarda Francesca (test opzione NO)
______________________________________________________________

Revisioni da stabilirsi un mese prima dell'appello (inviare richiesta e-mail un mese prima dell'appello)

Sardo Aurora
Danilo Labate
Marcello Zappalà
Francesco Notaro
Caterina Iarrera
Valentina Briguglio
Polimeni Santina
Piero Volpi
Francesca Crispo (test opzione NO)
Theresia Crispo (test opzione NO)
Martina Mamazza assente (test opzione NO)
Salvatore Tavernese (assente alla revisione del 12 settembre)
Elisabetta Scopacasa (assente alla revisione del 12 settembre)
Mannarino Michele (assente alla revisione del 12 settembre)
Spina Stefano (assente alla revisione del 12 settembre)
Manna Giuseppina a.a. 17/18 (assente alla revisione del 12 settembre)
appello h 11 - cambiamento d'orario test e revisioni del 12 Settembre (appelli)
Si avvisano gli allievi che l'appello inizierà alle ore 11 (invece che alle 10 come da calendario).

Poiché il Test fissato per il 27 Giugno è stato rinviato al 12 Settembre: gli allievi che devono sostenerlo possono optare e presentare i progetti per discuterne gli esiti nella revisione del giorno stesso, inserendo il proprio nominativo nell'elenco il giorno 12/9 alle ore 12.

Il test - per coloro che preferiscono comunque sostenere il test - si svolgerà alle ore 16 del 12/9, dopo l'appello che inizierà alle h 11 (invece delle h 10 - come da calendario) e dopo le revisioni.

Le revisioni si svolgeranno dopo l'appello d'esame secondo quest'ordine:

1. Antonino Parisi
2. Carmen Racco
3. Angela Brancantisano
4. Fabiana La Spada
5. Luca Raso
6. Federico Alpigiano
7. Caterina Porpiglia
8. Claudia Mastria
9. Massimo Paese
10. Valeria Briguglio
11. Salvatore Tavernese
12. Francesco Notaro
13. Erica Iarrera
14. Piero Volpi
15. Elisabetta Scopacasa
16. Maria Mafrici
17. Fabio Favaloro
18. Polimeni Santina
19. Mannarino Michele
20. Spina Stefano
21. Sardo Aurora

22.Manna Giuseppina a.a. 17/18
23. Contarino Giulia a.a. 17/18

e a seguire secondo una lista da stilarsi alle ore 12 del 12 Settembre.

Ancora una volta si ricorda che ciascun allievo per poter discutere deve presentare tutti i materiali richiesti - anche se già visti e superati.
Si raccomanda presenza, attenzione e silenzio ai colloqui: la revisione/colloquio/discussione non è un appuntamento individuale a porte chiuse, ma un impegno didattico dell'intero gruppo del corso.
Sessione Autunnale_Appelli 18 e 30 Settembre 2019_Revisione (Altro)
Gentili Studenti,
vi comunichiamo che gli appelli della sessione autunnale si svolgeranno il 18 e il 30 settembre. Il riferimento per la prenotazione sul GOMP è la Prof.ssa Marina Tornatora.
La revisione degli elaborati finali, in vista dell'appello del 30, si terrà il 18 settembre.
Cordiali saluti,
la Docenza

Cerca nel sito

 

Posta Elettronica Certificata

Direzione

Tel +39 0965.1696501

Fax +39 0965.1696550

Indirizzo e-mail


Biblioteca

Tel +39 0965.1696320

Fax +39 0965.1696550

Indirizzo e-mail

Segreteria didattica

Tel +39 0965.1696322

Fax +39 0965.1696550

Indirizzo e-mail


Segreteria amministrativa

Tel +39 0965.1696510

Fax +39 0965.1696550

Indirizzo e-mail

Segreterie CdL

Tel +39 0965.1696323

Fax +39 0965.1696550

Indirizzo e-mail

Orientamento

Indirizzo e-mail

Social

Facebook

Twitter

YouTube

Instagram